В Северске прошли памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября)

06.09.2022 17:34 (ред.06.09.2022 17:48)

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28.12.2018 № Пр-2665, в период с 1 по 5 сентября на территории ЗАТО Северск прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

Во всех северских школах, а также в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ и ОГБПОУ «Северский промышленный колледж» прошли тематические мероприятия, классные часы, лекции. Школьникам и студентам было рассказано об истории возникновения этой памятной даты, о сущности и опасности терроризма, о необходимости уважения к людям и недопустимости межнациональной розни и нетерпимости. Организованы просмотры видеороликов и фильмов, направленных на профилактику распространения идеологии терроризма, на разъяснение опасных факторов в Интернет-среде. Юным гражданам также напомнили о действиях при угрозе совершения террористического акта.

В учреждениях культуры также проведены памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Так, в МАУ «Городской дом культуры им.Н.Островского» была проведена онлайн-викторина «Нет – терроризму!» и организована информационно-познавательная выставка «Герои Беслана». В МБУ «Центральная городская библиотека» и во всех филиалах были организованы тематические выставки: книжно-иллюстративная «Террор прошлого и настоящего», выставка-протест «Наш мир не должен быть таким!», выставка фактографического материала «Терроризм – угроза обществу», оформлен информационный стенд «STOP! Террор. Действия при угрозе террористического акта». С юными посетителями библиотек были проведены уроки мужества «Трагедия Беслана. Герои и жертвы – помним и чтим». Также организована демонстрация социальных роликов в рамках библиотечного Non-Stop, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Страшная истина терроризма». В филиалах МАУ «ЦГБ» проведены урок мужества «Трагедия Беслана. Герои и жертвы – помним и чтим». В МБУ «Центральная детская библиотека» был проведен тематическое мероприятие «Час памяти «Эхо бесланской трагедии». В МБУ «Самусьский дом культуры» был организован показ видеопрезентации на тему «Терроризм: события и факты», а также в  МБОУ «Орловская СОШ» информационно-просветительское мероприятие «Терроризм не имеет границ». Всего в вышеуказанных памятных мероприятиях приняли участие более 1 300 человек. Информация о проведенных мероприятиях размещена на официальных сайтах учреждений.

Наряду с изложенным, 3 сентября на территории, прилегающей к торговому центру «Мармелайт», состоялась волонтёрская акция «Россия против террора!». Целью акции стало разъяснение жителям Северска сущности терроризма, совершенствование у них знаний о терроризме, об основах безопасности в чрезвычайных ситуациях формирование общественного сознания и гражданской позиции. Волонтёры раздавали информационные буклеты, а также провели увлекательную викторину со всеми желающими. В акции приняли участие около 500 человек.

 

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям